Sign Up
formar
form
Infinitive:formar
Gerund:formando
Participle:formado
indicative
presentpreteriteimperfectconditionalfuture
yoformoforméformabaformaríaformaré
túformasformasteformabasformaríasformarás
él/ella/Ud.formaformóformabaformaríaformará
nosotrosformamosformamosformábamosformaríamosformaremos
ellos/ellas/Uds.formanformaronformabanformaríanformarán
present
yoformo
túformas
él/ella/Ud.forma
nosotrosformamos
ellos/ellas/Uds.forman
preterite
yoformé
túformaste
él/ella/Ud.formó
nosotrosformamos
ellos/ellas/Uds.formaron
imperfect
yoformaba
túformabas
él/ella/Ud.formaba
nosotrosformábamos
ellos/ellas/Uds.formaban
conditional
yoformaría
túformarías
él/ella/Ud.formaría
nosotrosformaríamos
ellos/ellas/Uds.formarían
future
yoformaré
túformarás
él/ella/Ud.formará
nosotrosformaremos
ellos/ellas/Uds.formarán
subjunctive
presentimperfect
yoformeformara / formase
túformesformaras / formases
él/ella/Ud.formeformara / formase
nosotrosformemosformáramos / formásemos
ellos/ellas/Uds.formenformaran / formasen
present
yoforme
túformes
él/ella/Ud.forme
nosotrosformemos
ellos/ellas/Uds.formen
imperfect
yoformara / formase
túformaras / formases
él/ella/Ud.formara / formase
nosotrosformáramos / formásemos
ellos/ellas/Uds.formaran / formasen
imperative
affirmativenegative
yo--
túformano formes
él/ella/Ud.formeno forme
nosotrosformemosno formemos
ellos/ellas/Uds.formenno formen
affirmative
yo
túforma
él/ella/Ud.forme
nosotrosformemos
ellos/ellas/Uds.formen
negative
yo
túno formes
él/ella/Ud.no forme
nosotrosno formemos
ellos/ellas/Uds.no formen